Рекомендации для педагогов

 Перед новогодними утренниками педагоги думают, как устроить праздник, каких костюмированных героев пригласить, но не следует забывать о том, что некоторые дети (особенно раннего и младшего возраста) подвержены страху Деда Мороза и Бабы Яги.

 Как вести себя педагогам ,  когда дети пугаются сказочных героев

Педагогам следует предложить ребенку, который испугался сказочных героев посидеть в стороне и понаблюдать за  происходящим. Эта тактика подойдет в случаях, когда ребенок просто отказывается  принимать участие в играх, но при этом не плачет, не отворачивается, не закрывает глаза, не рвется из зала. Желательно, чтобы  в  это время второй педагог группы находился рядом с ребенком.

В других случаях, когда ребенок начинает плакать, закрывает глаза ладошками, старается убежать из зала – необходимо взять его на руки (второй педагог или помощник воспитателя) и выйти в спокойное тихое помещение. Возвращаться в зал имеет смысл, только когда ребенок сам этого захочет. Подарок ему может вручить воспитатель позже. Выталкивать ребенка к остальным детям и уговаривать, что «бояться нечего», или подсмеиваться над испуганным ребенком – значит усугубить для него стрессовую ситуацию. В этом случае взрослые своими действиями формирую у ребенка недоверие к себе.

Педагогам следует быть терпеливыми, позволить ребенку прожить эти эмоции. Страх пройдет, когда ребенок немного подрастет и научится справляться с эмоциями, спокойнее реагировать на неожиданные ситуации.






26 февраля 2021 года

Твист - терапия: путь к здоровью через движение

В феврале актуальна проблема эмоциональной истощаемости педагогов. Мы реже бываем на улице, получаем меньше солнца, в целом устаем от зимы. В целях предупреждения эмоционального выгорания воспользуйтесь предложенным ниже  методом, направленным на сохранение психического здоровья.


Спиральная Гимнастика является частью лечебной методики Твист-Терапия (Twist-Therapy). «Twist» в переводе с англ. языка – скручивание, спираль. Автор методики корейский профессор Пак Чже Ву (он же создатель методики Су-Джок Терапия).

Спиральная Гимнастика или Твист гимнастика,  представляет собой комплекс систематизированных (симметричных) скручиваний во всех основных направлениях – вперед-назад, влево-вправо, вверх-вниз. Для выполнения стандартного комплекса Спиральной Гимнастики нужно всего лишь 1,5 минуты. 3-х или 4-х кратное выполнение этой гимнастики занимает не более 5-6 минут.

Твист- терапия дает право каждому человеку самому заботиться о своем здоровье, говорил профессор Пак Чжэ Ву. И действительно, после непродолжительного инструктажа любой человек может проводить ее дома, на работе или на природе.

Твист терапия способна в равной степени как избавлять от внезапно возникших болей в любых участках тела, так и исцелять хронические болезни.

Даже эмоциональные расстройства, такие как стресс, тревога, печаль или страх, прекрасно лечатся скручивающими движениями шеи и грудной клетки. Скручивание позвоночника проясняет разум, дарит чувство бодрости, снимает усталость и напряжение.

Есть у спиральной гимнастики еще одно чудесное свойство: выполненный в быстром темпе комплекс позволяет зарядиться энергией даже после тяжелого трудового дня, а в медленном -  наоборот, расслабиться и избавиться от накопившегося напряжения.

 








Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Интернет-марафон "Подготовка детей и родителей к детскому саду"

"Мир Добра и Толерантности"