"Мир Добра и Толерантности"

 

В рамках проведения «Правовой декады – 2020», в  ДОУ с 20 ноября по 10 декабря  проводилась социально-педагогическая акция "Мир Добра и Толерантности", с целью формирования у воспитанников толерантного поведения друг к другу, к детям с ограниченными возможностями здоровья, к детям – инвалидам; создание условий для укрепления и гармонизации детско-родительских отношений; создание атмосферы благоприятного психологического климата в детском саду.

В рамках Акции в ДОУ были проведены следующие мероприятия

 Тренинг для детей подготовительных групп:  «Путешествие по радуге»;

 Занятие по профилактике буллинга  в детском саду с детьми старших групп;

Занятие с детьми групп компенсирующей направленности: «страна Дружбы»;

Ø Квест  для педагогов «Толерантность – важное условие эффективного взаимодействия»;



Совместно с детьми и педагогами  в ДОУ  были созданы «Центры доброго общения» (диванчики обнимашек и добрых пожеланий в каждой группе,  «ласковые коврики»; «Лесенка любви» -  для активности в паре «ребенок-родитель»).




3 февраля 2021 года



Подведены итоги Всероссийского познавательного конкурса-игры «Мудрый совёнок IX»

Завершился Всероссийский познавательный конкурс-игра «Мудрый совёнок IX» 


В конкурсе приняли участие 53 воспитанника нашего ДОУ от 3-х до 6-ти лет. Трое участников стали лауреатами конкурса (дети групп №3, №4, №10). Они награждены дипломами и медалями. Остальные участники конкурса - специальными сертификатами. Все участники конкурсы получили в качестве приза  книжку-закладку с множеством интеллектуальных заданий.


            «Мудрый совёнок» - это конкурс познавательной детской индивидуальности и мыслительных способностей. Команда разработчиков заданий из Санкт-Петербурга - кандидаты педагогических наук, психологи и педагоги высшей квалификационной категории, ежегодно разрабатывает задания для участников конкурса, адаптированные в соответствии с психолого-педагогическими и возрастными особенностями детей.  Задания распределены по следующим структурным блокам: внимание, пространственное восприятие, логика, математические представления и речевые тесты.

Мы выражаем благодарность всем воспитанникам нашего ДОУ, принявшим участие в конкурсе, благодарим педагогов за подготовку участников, а также родителей, которые дали им возможность попробовать свои силы в этом интеллектуальном соревновании!



26 февраля 2021 года

Шоколадотерапия - средство против стресса!

    В феврале актуальна проблема эмоциональной истощаемости педагогов. Мы реже бываем на улице, получаем меньше солнца, в целом устаем от зимы.

В целях предупреждения эмоционального выгорания педагогов, в ДОУ было проведено занятие с элементами тренинга «Шоколадное настроение».

Цель: получение знаний и практических навыков педагогами по сохранению психического здоровья по средствам «Твист  терапии»  и «шоколадотерапии»: открытие, приведение в действие и автоматизация позитивного мироощущения.



     В ходе тренинга педагогам были представлены методы и приемы, направленные на сохранение психического здоровья 

Метод Твист терапии (Пак Чжэ Ву), заключается в правильно подобранных скручивающих (спиральных) движениях. С его помощью можно  справиться со стрессами, ощущением тревоги, страха, привести   в гармонию работу разума, тела, снять усталость и напряжение, уравновесить эмоции, повысить работоспособность в течение  рабочего дня;


Кинезиологическое упражнение «Крюки Деннисона». Это упражнение помогает сосредоточиться, способствует совместной работе левого и правого полушария головного мозга, интегрирует все психические процессы в одно целое. Помогает настроиться на достижение цели;


Метод шоколадотерапии, который  также очень хорош в стрессовой ситуации.



10 

 

 

                            10 апреля 2021 года

31 марта 2021 года  команда  воспитанников нашего ДОУ приняла участие в городских интеллектуальных состязаниях старших дошкольников "Почемучки".

В состязаниях участвовали дети групп №12 и № 10. Несмотря на то, что команда не прошла во второй тур состязаний, дети, благодаря   своим  интеллектуальным и творческим способностям, показали неплохие результаты.




Наши ТРИЗЕРЫ - Молодцы!





Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Интернет-марафон "Подготовка детей и родителей к детскому саду"